Основы бартера в юридическом праве

Достаточно часто производится обмен услугами или реализуемыми товарами физическими и юридическими лицами без участия денежных средств. Это с появлением сетевых технологий и современных транспортных средств такая система стала носить глобальный характер. Чаще всего взаимодействие людей осуществляется посредством аукционов или торгово-финансовых рынков. Когда же бартер является выгодной формой сделки и как юридически правильно его оформить? Услуги или товарный обмен?

От Администрации
4. Jun 2020
1175 просмотров
Основы бартера в юридическом праве

Достаточно часто производится обмен услугами или реализуемыми товарами физическими и юридическими лицами без участия денежных средств. Это с появлением сетевых технологий и современных транспортных средств такая система стала носить глобальный характер. Чаще всего взаимодействие людей осуществляется посредством аукционов или торгово-финансовых рынков.

Когда же бартер является выгодной формой сделки и как юридически правильно его оформить? Услуги или товарный обмен?

В связи с недостатком финансовых ресурсов товарообмен стал популярен в США в период Великой депрессии. Практически половину страны пришлось вовлечь в этот естественный процесс. Граждане часто объединялись в специальные кооперативы, оказывающие взаимную помощь друг другу.

Считается, что бартерная сделка - это довольно выгодная операция при отсутствии денежных ресурсов. Для нее характерны следующие преимущества:

  • - избавление от производимых в избытке товаров;
  • - формирование тесных отношений между партнерами;
  • - расширение сферы влияния;
  • - возможность снижения расходов из-за неизбежного повышения цен.

 

Хотя проведение обменных операций является положительным процессом, следует отметить, что со временем практичность такого подхода становится менее эффективной. Самым главным недостатком является сложность в подборе и соотношении продукции при обмене, особенно если интересы двух сторон не совсем совпадают.

Существует пять основных причин, которые заставляют предприятия осуществлять бартерный обмен.

  • - Дефицит оборотного капитала. От способности совершать именно финансовые сделки зависит выход предприятия на нужную продукцию. Отсутствие такой возможности влечет за собой существенные издержки.
  • - Желание расширить или сохранить объем выпускаемой продукции. Проведение товарообмена предоставляет возможность избежать производственного спада, несмотря на финансовые ограничения.
  • - Возможность уменьшения налогов. Отсутствие прозрачности в сделках способствует поддержанию неформальных отношений. При необходимости удается скрывать потоки товаров, подлежащих обмену.
  • - Повышение способности к выживанию предприятия при нарастающих рисках. Это в первую очередь относится к промышленности, где вероятные потери являются наиболее частыми.
  • - Исключение возможности конфискации активов при задолженности. Проведение подобных операций усложняет юридическое вмешательство в случаях банкротства, так как на счетах предприятия нет денежных средств. 

 

Бартер – весьма выгоден. Особенно, если говорить об отсутствии необходимых финансовых средств. Основными преимуществами данной разновидности сделки принято считать:

  • - возможность избавиться от избыточной продукции;
  • - формирование весьма тесных правовых отношений между потенциальными партнерами;
  • - отличная возможность снизить затраты.

 

И чтобы вам было удобнее создавать правовые бартерные сделки, тут вы найдете наиболее употребимые шаблоны договоров:

договор взаимного оказания услуг;
товарообменный (бартерный) договор.

Комментарии

Изображение продавца Урал Уразаев
Урал Уразаев на 25. Jun 2021
Все чаще и чаще встречаю коллег, которые являются носителями тех или иных технологий независимо от специфики. И я не являюсь исключением. Когда впервые зашел на этот сайт (вчера), я обратил внимание, какое большое разнообразие услуг можно поменять на услугу, предлагаемую другими заинтересованными лицами.
Безусловно, бартерные сделки - не есть хороший показатель экономики. Однако, применяя такую форму, можно извлечь немалую выгоду, которая указана в описании выше.
Например, на строительной площадке лежит куча строительных материалов. Но предприятие не может их реализовать, т.к. их расчетный счет заблокирован банком, движение денежных средств приостановлено, производство стоит. И в данной ситуации вмешательство юриста неизбежно. Если юрист готов на бартер, то он окажет помощь в решении банковской проблемы за кирпичи, цемент, ПГС и пр. Полагаю, это хороший вариант для обеих сторон.

Добавить коментарий

Вы должны войти в систему, чтобы добавить новый комментарий
VIP Менеджер Бартер.РФ
Категории
От любимых партнеров
Мы рады поделиться интересными новостями и идеями совместно с нашими партнерами
От Администрации
Новости проекта
Недавно прокомментировал(а)
Но многие останутся на удаленке, и некоторым даже понравится
Как Европа планирует вернуться...
нужный и полезный сервис.Лидия.г.Воронеж
Больше обменов
Все чаще и чаще встречаю коллег, которые являются носителями...
Основы бартера в юридическом п...